Author Topic: Trunk OsBiz - Asterisk  (Read 6642 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mike83

  • Newbie
  • *
  • Posts: 20
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Trunk OsBiz - Asterisk
« on: November 11, 2014, 04:54:29 pm »
Ciao a tutti,
qualcuno di voi ha già provato a creare un trunk sip tra osbiz e asterisk?
Nella creazione del trunk non ho avuto particolari problemi (Interconnessione sip -> Native SIP server trunk, senza registrar), però ho un dubbio:
se la chiamata dall'asterisk mi arriva con un uri numerico, sull'osbiz vedo correttamente il numero del chiamante, mentre se mi arriva con un uri alfanumerico la vedo arrivare da "numero sconosciuto".
Il tecnico che ha configurato l'asterisk ha detto che in un test con un HiPath 3000 era riuscito a far vedere anche la stringa alfanumerica, ma non mi ha dato indicazioni in merito, secondo voi c'è qualche impostazione particolare che si possa fare sull'osbiz?
Grazie, ciao
michele

Offline Alessandro - Telcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 418
  • Karma: +12/-0
    • View Profile
Re: Trunk OsBiz - Asterisk
« Reply #1 on: November 12, 2014, 02:02:18 pm »
Mah, così ad occhio OSBiz dovrebbe prendere il "from" e metterlo nel "numero" chiamante. Quindi non essendo un numero non riesce ad interpretarlo e ti reinvia un bel "numero sconosciuto" (unknown).
Ma ti ripeto, non mi sono mai posto troppo il problema...
Se poi riesci a trovarlo avvertimi che lo implemento in ufficio da me!  ;)
...Un vero guerriero della luce non sa di essere un guerriero della luce...

Offline Alessandro - Telcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 418
  • Karma: +12/-0
    • View Profile
Re: Trunk OsBiz - Asterisk
« Reply #2 on: November 12, 2014, 02:17:23 pm »
Ah, un'altra info...sul trunk con Openscape Voice funziona...
...Un vero guerriero della luce non sa di essere un guerriero della luce...

Offline Zanobini

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 154
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: Trunk OsBiz - Asterisk
« Reply #3 on: January 19, 2015, 08:37:54 am »
Ciao. Sto tendando di fare un trunk con una centrale basata su Asterisk ma non mi sta funzionando. Mi sta venendo un dubbio. Per fare il trunk in SIP ho necessità comunque della licenza networking? Mi viene il dubbio perchè le linee del trunk che ho creato nel fascio Interconnessione SIP 2 rimangono in rosso anche se il trunk è senza registrazione.
UCCP Service Hipath 4000
UCCP Service OpenScape Business

Offline Lucky

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 741
  • Karma: +14/-0
    • View Profile
Re: Trunk OsBiz - Asterisk
« Reply #4 on: January 19, 2015, 08:47:13 pm »
esatto.
La licenza networking permette di configurare dei native sip trunk.

Offline Kimera

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • ****
  • Posts: 1.196
  • Karma: +42/-3
  • Kimera (Ars Gratia Artis)
    • View Profile
    • SIEMENS Enterprise Wiki
Re: Trunk OsBiz - Asterisk
« Reply #5 on: January 20, 2015, 03:01:59 pm »
Che nulla ha a che vedere con la (nuova) licenza OpenScape Business V1 SIP Trunk evaluation introdotta a Dicembre 2014 per (e a partire da) OpenScape Business V1 R3.3...vero?

Nota: nella Sales Release di Gennaio 2015, a proposito della OpenScape Business V1 SIP Trunk evaluation è scritto: "From the beginning of 12/2014, a new SIP trunks evaluation license is available. This allows the connection to Internet Service Proividers and the evaluation of Internet Telephony"...interessante.

Saluti, Kimera.
(Ethical) Hackers are not just skilled, they are lucky people and they are persistent people. It's a combination of all three.
"Die Lösung ist immer einfach, man muss sie nur finden" Alexander Solschenizyn

I'm all for being a Partner, and a Professional. But if you want me to sell your products...you need to scratch my back a little too.