Author Topic: Siemens con Alcatel  (Read 7597 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RobyMlk

  • Newbie
  • *
  • Posts: 33
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Siemens con Alcatel
« on: December 17, 2008, 02:31:35 pm »
Ciao a tutti,volevo sapere se qualcuno di voi ha mai collegato i 2 sistemi tra di loro.Dovrei collegare un Openoffice in trunk isdn con un omnipcx.E' fattibile?!?

Grazie in anticipo.

Offline Kimera

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • ****
  • Posts: 1.196
  • Karma: +42/-3
  • Kimera (Ars Gratia Artis)
    • View Profile
    • SIEMENS Enterprise Wiki
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #1 on: December 17, 2008, 05:42:35 pm »
Ciao,

scusa la doverosa (contro)domanda: interconnessione Alcatel<->Siemens usando quale protocollo di comunicazione via Interfaccia S0 (o Interfaccia S2) ? mi viene in mente il Q-Sig...

Saluti,
Kimera.

P.S.
Usare una connessione E&M ? Q-sig ? non mi risulta che (ancora) Alcatel abbia fatto il reverse engineering del Protocollo proprietario CorNet-NQ/CorNet-N (o CorNet-IP) e possa connettersi quindi in modalità Master/Slave utilizzando proprio tali protocolli come farebbero due sistemi Hicom/HiPath.
« Last Edit: December 17, 2008, 08:23:52 pm by Kimera »
(Ethical) Hackers are not just skilled, they are lucky people and they are persistent people. It's a combination of all three.
"Die Lösung ist immer einfach, man muss sie nur finden" Alexander Solschenizyn

I'm all for being a Partner, and a Professional. But if you want me to sell your products...you need to scratch my back a little too.

Offline firefox

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #2 on: December 17, 2008, 09:54:51 pm »
Noi abbiamo esperienza di un trunk ip tra un Hipath 3550 e un Omni PCX ma non via isdn.


Offline Kimera

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • ****
  • Posts: 1.196
  • Karma: +42/-3
  • Kimera (Ars Gratia Artis)
    • View Profile
    • SIEMENS Enterprise Wiki
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #3 on: December 17, 2008, 11:17:16 pm »
Ciao Firefox,

intendi un IP Trunk in cui uno dei due sistemi (forse l'OmniPCX) fa da SIP IT SP all'HiPath 3000 che vi si registra tramite un SIP Trunk ? ...non mi pare si possa fare via SIP-Q (che è un subset del CorNet-NQ incapsulato in SIP) perchè sempre di CorNet si tratta...quindi ?
Mi sembra che il problema sia far dialogare (non so con che requisiti di servizio minimo) un OmniPCX ed un HiPath via S0 (ISDN)...Io direi che forse si dovrebbe riuscire via Q-Sig ma, almeno personalmente, non ho una particolare esperienza diretta.

Saluti,
Kimera.
(Ethical) Hackers are not just skilled, they are lucky people and they are persistent people. It's a combination of all three.
"Die Lösung ist immer einfach, man muss sie nur finden" Alexander Solschenizyn

I'm all for being a Partner, and a Professional. But if you want me to sell your products...you need to scratch my back a little too.

Offline -clever-

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 204
  • Karma: +8/-0
    • View Profile
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #4 on: December 17, 2008, 11:59:40 pm »
Concordo con Kimera, prova con il Q.SIG!
In "teoria" il Q.SIG è un protocollo standard che ti permette di interfacciare centrali di diverso marchio.
La pratica insegna che la cosa è da provare/testare per bene.

Offline RobyMlk

  • Newbie
  • *
  • Posts: 33
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #5 on: December 18, 2008, 08:55:04 am »
Si infatti il mio pensiero era con il protocollo Q-sig,ma dopo alcune prove fatte non ho ottenuto risposte positive.In teoria dovrebbe essere un protocollo comune a tutti i sistemi,ma ho paura che qualche differenza ci sia.Comunque grazie per le risposte.

Per firefox,che tipo di connessione avete fatto?

Offline firefox

  • Newbie
  • *
  • Posts: 7
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #6 on: December 18, 2008, 06:38:47 pm »
Se ricordo bene è un trunk in H323 nativo.Per i particolari dovrei rivedermi la configurazione.
Saluti

Offline hugger1971

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 314
  • Karma: +3/-0
    • View Profile
Re: Siemens con Alcatel
« Reply #7 on: December 27, 2008, 02:17:14 pm »
mi sa che , alla fine, se fai i conti delle ore che perdi per la configurazione e tutti i test (e le rogne per spiegare al cliente del perchè non riesce a fare determinate operazioni).....ti conviene cambiare una delle due macchine.
no?
...