Author Topic: Fixed Mobile Convenience su V.8  (Read 4765 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RobyMlk

  • Newbie
  • *
  • Posts: 33
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Fixed Mobile Convenience su V.8
« on: October 15, 2009, 03:23:01 pm »
Ciao a tutti,volevo sapere se il servizio è come quello su Openoffice o c'è qualcosa in più(visto la licenza aggiuntiva).Per poter avere questo servizio occorre l'Xpressions Compact?
Grazie in anticipo.

Offline Kimera

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • ****
  • Posts: 1.196
  • Karma: +42/-3
  • Kimera (Ars Gratia Artis)
    • View Profile
    • SIEMENS Enterprise Wiki
Re: Fixed Mobile Convenience su V.8
« Reply #1 on: October 23, 2009, 11:07:25 am »
Non necessariamente.
Per la FMC (intesa come ONS) non è strettamente necessaria ma se hai intenzione di usarla in FMC per (e ripeto "per") l'Xpressions Compact ti devi procurare una specifica licenza (HiPath Xpressions Mobility mi pare si chiami) visto che è una funzionalità da licenziare in maniera specifica.

Saluti,
Kimera.
(Ethical) Hackers are not just skilled, they are lucky people and they are persistent people. It's a combination of all three.
"Die Lösung ist immer einfach, man muss sie nur finden" Alexander Solschenizyn

I'm all for being a Partner, and a Professional. But if you want me to sell your products...you need to scratch my back a little too.

Offline RobyMlk

  • Newbie
  • *
  • Posts: 33
  • Karma: +2/-0
    • View Profile
Re: Fixed Mobile Convenience su V.8
« Reply #2 on: October 28, 2009, 10:09:33 am »
Grazie per la delucidazione.

Offline Kimera

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • ****
  • Posts: 1.196
  • Karma: +42/-3
  • Kimera (Ars Gratia Artis)
    • View Profile
    • SIEMENS Enterprise Wiki
Re: Fixed Mobile Convenience su V.8
« Reply #3 on: October 28, 2009, 11:48:42 am »
Di nulla!

In realtà il discorso è leggermente più complesso: al di la del sistema di licensing vi sono infatti delle differenze (soprattutto per i servizi che riguardano il Talk-State piuttosto che l'Idle-State delle chiamate operate in FMC) tra una soluzione FMC realizzata con HiPath OpenOffice ME ed una realizzata con solo HiPath 3000 o con HiPath 3000 in accoppiata con l'IVM.

Saluti,
Kimera.
(Ethical) Hackers are not just skilled, they are lucky people and they are persistent people. It's a combination of all three.
"Die Lösung ist immer einfach, man muss sie nur finden" Alexander Solschenizyn

I'm all for being a Partner, and a Professional. But if you want me to sell your products...you need to scratch my back a little too.